ইউরোপীয় ইউনিয়ন বা ইইউ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বেরিয়ে গেছে ব্রিটেন। গত মধ্যরাত থেকেই দেশটি ইইউ’র নিয়ম অনুসরণ বন্ধ করে দিয়েছে। তার জায়গায় কার্যকর হয় নতুন চুক্তি। এখন থেকে নতুন চুক্তি অনুযায়ী ইইউর সঙ্গে ব্রিটেনের ভ্র্রমণ, বাণিজ্য, অভিবাসন এবং নিরাপত্তা সহযোগিতাসহ অন্যান্য কার্যক্রম চলবে।
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, ‘‘এখন ব্রিটেনের স্বাধীনতা আমাদের হাতে। দীর্ঘ ব্রেক্সিট প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে এবং আমরা আমাদের কাজ ভিন্নভাবে এবং আরো ভালোভাবে করতে পারবো।”

২০১৬ সালে ঐতিহাসিক গণভোটে ব্রেক্সিটের পক্ষে রায় আসার প্রায় সাড়ে চার বছর পর সম্পূর্ণ বিচ্ছেদ প্রক্রিয়া শেষ হলো। দুপক্ষ একটি বাণিজ্য চুক্তিতে উপনীত হতে না পারায় গত ১১ মাস ধরে সম্পূর্ণ বিচ্ছেদ আটকে ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত তারা ভবিষ্যত অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব এবং বাণিজ্য নিয়ে একটি চুক্তিতে উপনীত হতে সক্ষম হয়েছে।
গত ২৪ ডিসেম্বর ইইউ’র ২৭টি সদস্যদেশের রাষ্ট্রদূতরা ইইউ-ব্রিটেন বাণিজ্য চুক্তি সর্বসম্মতিক্রমে অনুমোদন করেন। পরে ইইউ’র শীর্ষ কর্মকর্তারা চুক্তিটি আনুষ্ঠানিকভাবে সই করেন।
ব্রিটেনই প্রথম কোনো দেশ যা ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে স্বেচ্ছায় বেরিয়ে গেল।
ভারটেক্স নি উজ/এমএসআই/১
মন্তব্য করুন